Городецкая городская прокуратура провела проверку соблюдения бюджетного законодательства при использовании средств областного бюджета, выделенных в 2025 году в виде субсидии на ликвидацию свалок и объектов размещения отходов в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Нижегородской области», национального проекта «Экология».
Установлено, что 23.08.2025 между Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и администрацией Городецкого муниципального округа Нижегородской области заключено соглашение о предоставлении из бюджета Нижегородской области в 2025 году бюджету Городецкого муниципального района Нижегородской области субсидии на ликвидацию свалок и объектов размещения отходов на территории Городецкого муниципального района Нижегородской области.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что Администрация Городецкого муниципального округа Нижегородской области в установленный срок до 31.12.2022 ликвидировала только 20 свалок из 22.
Выполнение работ по ликвидации двух свалок не выполнены до настоящего времени.
С целью устранения нарушений прокуратура внесла представление в адрес главы местного самоуправления Городецкого муниципального округа Нижегородской области, которое рассмотрено и удовлетворено.
Также в отношении начальника управления жкх администрации Городецкого муниципального округа возбуждено дело об административном правонарушении по ч.3 ст.15.15.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф 10 тысяч рублей.