Стоит пушка у Волги...

Нажмите для предварительного просмотра изображения
Стоит пушка у Волги...
Фото: gorvestnik.ru
Фото К. Ефремовой

На набережной Юрия Долгорукого состоялось торжественное открытие памятного объекта «Корабельная пушка», который стал ещё одним символом исторического Городца.

Арт-объект создан по образцу старинного фальконета – небольшого корабельного орудия, которое когда-то защищало торговые караваны на великой реке. Теперь его макет украшает обновлённую набережную, напоминая о ремесленных традициях, мастерстве судостроителей и смелости тех, кто осваивал Волгу столетия назад.

На мероприятии выступил глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа А.Ю. Мудров:

– Сегодня мы открываем объект, который станет началом праздничных мероприятий к двадцатилетию Музейного квартала. Он возвращает нас к истокам – к тем временам, когда Городец жил речной торговлей и знаменитым промыслом. Важно помнить своё прошлое. Поздравляю всех с этим значимым событием!

За вклад в развитие городского туризма и изготовление макета памятного объекта Благодарственным письмом был отмечен генеральный директор ООО «Проект Модель» М.В. Шилин.

На правах почётного гостя слово также было предоставлено Его Преосвященству Парамону, епископу Городецкому и Ветлужскому, который подчеркнул значимость бережного отношения к наследию и духовным корням города.

Главным моментом стало торжественное перерезание красной ленты. После церемонии участники сделали памятные фотографии, а народный театр традиций и обрядов «Купалинка» исполнил величальную песню «Славься».

Наш корр.
 
По теме
За период с 15 по 21 июня 2026 года на территории города Дзержинска произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 человек получили телесные повреждения.
Павловский городской суд приговорил мужчину к 4 годам колонии за избиение жены Павловским городским судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в совершении преступления,
17 человек утонули в Башкирии с начала года. Как сообщил в своих соцсетях глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, за 2026 год на водоемах региона утонули 17 человек, в том числе — четыре ребенка в Баймакском, Дуванском,